Яндекс.Метрика

Вопросы и ответы
В данном разделе Вы можете прочитать вопросы посетителей сайта или задать свой вопрос

31 мар. 2017г.  21ч. 41м. - Петров С. спрашивает:
« Почему в личном кабинете остались только счетчики ХВС? Я не могу передать показания по ГВС.»

Здравствуйте, Сергей!

Сообщите, пожалуйста, ваш адрес. Мы не будем его публиковать, но обязательно разберемся в ситуации.

31 мар. 2017г.  06ч. 32м. - Селигеева В. И. спрашивает:
« На вашем сайте ежегодно в марте размещалась таблица о состоянии снежного покрова и грунта к таянию снега. А что в 2017 г ?»

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

Данные о глубине промерзания грунта и высоте снежного покрова были представлены в публикации от 15.02.2017 г. http://mupgitc.ru/news/id1221

29 мар. 2017г.  21ч. 20м. - Иванова Т. В. спрашивает:
« Прошу Вас разъяснить почему ЖЭУ 2 г. Искитим Индустриальный м-он отказываются выйти по адресу и опломбировать счётчик воды бесплатно. ЖЭУ 2 пояснили что их специалист выйдет и опломбирует счётчики воды только в том случае когда будет оплачено по 115 руб. за каждый счётчик (требуют оплатить за выход своего сотрудника и фиксацию счётчика) который ранее были установлены своими силами . В ЖЭУ 2 диспетчер Фомина (если достоверно назвала свою фамилию) пояснила что организация коммерческая , и они сами устанавливают цены.Правомерны ли их действия?»

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Для разрешения конфликтной ситуации рекомендуем письменно обратиться в МКУ "Управление ЖКХ" г. Искитима или в Государственную жилищную инспекцию Новосибирской области. Контактные данные МКУ "УЖКХ" размещены на нашем сайте, форма обращения в адрес ГЖИ НСО находится на сайте: http://gji.nso.ru/feedback

28 мар. 2017г.  14ч. 18м. - Иванова Т. В. спрашивает:
« Скажите пожалуйста услуга по замене и опломбированию счётчиков воды платно или бесплатно.»

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Собственник жилого или нежилого помещения имеет право произвести работы по монтажу/замене индивидуального прибора учета самостоятельно (собственными силами или воспользовавшись услугами специализированной организации). Собственник сам выбирает марку и модель прибора учета с соблюдением следующих условий: он должен быть включен в Государственный реестр средств измерения РФ, иметь сертификаты соответствия и клеймо государственной поверки. В техническом паспорте на прибор должен стоять специальный знак.

В соответствии с п. п. 81(8), 81(9), 81(14) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 прибор учета, вводимый в эксплуатацию после его замены, должен опломбироваться исполнителем коммунальных услуг без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. За ввод прибора учета в эксплуатацию плата с потребителя также не взимается. 

28 мар. 2017г.  10ч. 27м. - Мачалина Н. А. спрашивает:
« Доброго времени суток ! В связи с чем показания прибора учета не оплачиваются на момент заявления их в текущем периоде?»

Уважаемая Надежда Андреевна!

Согласно п. 31 (ж) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Правила) исполнитель коммунальной услуги обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.  

Согласно п. 66 и п. 67 Правил плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Иными словами, исходя из Правил, если показания по приборам учета передаются в феврале, то оплата коммунальных услуг в соответствии с этими показаниями производится в марте – в месяце, следующем за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. До первого числа месяца, следующего за расчетным, исполнитель обязан произвести начисление платы за потребленные коммунальные услуги, ориентируясь на показания, переданные потребителем. Поэтому произвести оплату по показаниям сразу после их передачи невозможно.

23 мар. 2017г.  02ч. 05м. - Масалова Л. Н. спрашивает:
« Доброго времени! Кто в квартирах по улице Пушкина, д. 19 должен был опломбировать счетчики на воду?»

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Опломбировать индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды в МКД по адресу: ул. Пушкина, 19 должен был застройщик.

13 мар. 2017г.  18ч. 17м. - Селигеева В. И. спрашивает:
« Спасибо за ответы. Но вопрос по нормативу отопления - Приказ деп. по тарифам НСО от 15 июня 2016 № 85-ТЭ - утвердил нормативы по отоплению для НСО с 1 июля 2016 и рекомендовал отменить «местные» нормативы. Или в Искитиме – остались свои нормативы ?»

Добрый день!

Действительно, для расчета оплаты коммунальной услуги по отоплению в г. Искитиме применяются нормативы и порядок расчета, утвержденные Приказом Департамента по тарифам Новосибирской области от 15 июня 2016 года № 85-ТЭ и Постановлением Правительства НСО от 14.07.2016 211-п. Уточним, что Приказом Департамента по тарифам утверждены нормативы, а Постановление Правительства устанавливает, что оплата коммунальной услуги по отоплению на территории НСО осуществляется равномерно в течение календарного года.

Приносим извинение за допущенную ошибку.

12 мар. 2017г.  16ч. 58м. - Селигеева В. И. спрашивает:
« Жилищная услуга «Вывоз ТБО» - выделена из «Содержания». Какая организация ее выполняет ? Вывозит ли она и крупногабаритные ТБО?»

Уважаемая Валентина Ивановна!

Услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывает ваша управляющая организация. Фактическим исполнителем услуги может быть либо непосредственно УО, либо сторонняя коммерческая организация, действующая по договору с УО.

Узнать фактического исполнителя услуги по обращению с ТКО и перечень работ, входящих в состав платы за обращение с ТКО, вы можете у вашей управляющей организации.

10 мар. 2017г.  21ч. 45м. - Селигеева В. И. спрашивает:
« На сайте в разделе " Тарифы и нормативы" приведены только тарифы. Почему нет нормативов потребления хв, гв, ээ для жилых помещений без ипу ? Какой повышающий коэффициент на них в 2017 г ?»

Уважаемая Валентина Ивановна!

Запрашиваемая вами информация о нормативах добавлена в раздел "Тарифы и нормативы".

В 2017 году величина повышающего коэффициента, применяемого при расчете платы за потребленные коммунальные ресурсы в жилых помещениях, не оснащенных индивидуальными приборами учета при наличии технической возможности установки таких приборов, принимается равной 1,5.

1 мар. 2017г.  22ч. 43м. - Корешков Д. Г. спрашивает:
« С какой целью в конце месяца снимают показания ИПУ (ХВС, ГВС, ЭЭ), если за содержание ОИ (ХВС, ГВС, ЭЭ) всё равно начисляют по нормативу (МКД ИНдустриальный, 56) ?»

Уважаемый Дмитрий Геннадьевич!

Снятие показаний ИПУ в конце месяца производится с целью более корректного начисления платы за индивидуально потребленные коммунальные услуги и не связано с начислением платы за СОИ.

Задать вопрос
 
Закрыть окно после успешной отправки
ОтменаОтправить
отправка Вашего вопроса, пожалуйста подождите...